ПЕРШИН В. В. БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Владимир Викторович Першин родился 13 апреля 1950 года в городе Кемерово. После окончания в 1967 году Кемеровской средней школы № 82, поступил на шахтостроительный факультет Кузбасского политехнического института.

В 1972 году Владимир Викторович на отлично защитил дипломный проект и получил распределение на кафедру строительства подземных сооружений и шахт, где выбрал направление своей научной деятельности в области надежности технологических систем строительства горных выработок. В 1975 году он поступил в аспирантуру кафедры СПСиШ на очное отделение в КузПИ.

После окончания аспирантуры в 1978 году в Ленинградском горном институте Першин В. В. успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование надежности технологических систем строительства горных выработок буровзрывным способом» (научный руководитель – профессор В. Г. Кожевин) и возвратился в родной вуз. Сначала работал ассистентом, затем – старшим преподавателем, доцентом, заместителем декана шахтостроительного факультета.

В 1992 году после защиты докторской диссертации на тему «Научные основы интенсификации горнопроходческих работ на угольных шахтах» Першину В. В. была присвоена ученая степень доктора технических наук. В этом же году он стал деканом шахтостроительного факультета, а с 1993 года и заведующим кафедрой строительства подземных сооружений и шахт. В 1994 году ему присвоено ученое звание профессора.

С апреля 1994 по апрель 1997 года Владимир Викторович работал проректором по научной работе КузГТУ. В 1995 году был избран академиком Академии горных наук, Российской экологической академии, Международной академии наук экологии и безопасности.

Владимир Викторович постоянно повышал и повышает свою квалификацию, так в 1996 году по программе «TACIS» проходил стажировку по программе «Менеджер угольной компании» в Германии, Бельгии, Англии. Как почетный профессор Шаньдунского горного института он неоднократно посещал КНР – города Тайань и Циндао (1995, 1997, 2001, 2004, 2008, 2010 годы).

Першин В. В. является научным руководителем и исполнителем многих научно-исследовательских работ. Результаты многолетних научных исследований В. В. Першина проходят широкую апробацию при обсуждении на производственных совещаниях, технических и ученых советах. Он выступает на международных симпозиумах и конференциях.

Кроме того, Першин В. В. является постоянным участником ежегодных международных выставок-ярмарок ("Экспо-уголь", "Уголь России" и "Майнинг" и др.), на которых он неоднократно награждался дипломами и золотыми медалями.

Его научные исследования используются в проектах, разработанных институтами «КузНИИшахтострой», «Кузбассгипрошахт» для угольных шахт нашей страны и ближнего зарубежья. Они реализованы при реконструкции шахт «Абашевская», «Байдаевская», «Юбилейная» и других.

В. В. Першин является автором свыше 370 печатных работ, в том числе 37 монографий, 23 учебных пособий, 252 статей. Монография «Способы и средства интенсификации горнопроходческих работ на рудниках» переведена на китайский язык и издана Пекинским издательством угольной промышленности КНР в 2005 году.

Им получено 22 патента Российской Федерации на изобретения и полезные модели, а патент «Способ восстановления теплоизоляции и антикоррозионной защиты зданий и сооружений» внедрен в Кузбассе со значительным экономическим эффектом.

Сегодня Владимир Викторович Першин является известным ученым в области шахтного строительства и экспертизы промышленной безопасности горнотехнических зданий и сооружений. В 1995 году он создал и возглавил Экспертно-научный и проектно-строительный центр, который эффективно функционирует в области экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов на угольных и горнорудных предприятиях.

Научная школа профессора В. В. Першина активно занимается подготовкой докторов и кандидатов наук по специальности «Строительная геотехнология». Им подготовлено 4 доктора и 9 кандидатов технических наук.

В 2000 году решением Президиума РАН Першину В. В., как известному ученому в области горного дела, присуждена Государственная научная стипендия. Его неоднократно отмечали благодарственными письмами и премиями Губернатора Кемеровской области.

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Кузбасса и высшего горного образования, подготовку высококвалифицированных специалистов Владимир Викторович награжден: орденами «Доблесть Кузбасса», «За доблестный шахтерский труд» III степени; медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, «За служение Кузбассу», «За Веру и Добро», «XV лет Академии горных наук»; почетными знаками «Шахтерская Слава» I, II, III степеней, «Горняцкая Слава» I, II, III степеней; специальным золотым знаком «Профессор года – 2002» (как победитель конкурса на лучшего профессора Кузбасса, посвященного 60-летию образования Кемеровской области).

За большие заслуги в научной деятельности Владимиру Викторовичу Першину присвоено почетное звание: «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2001 год). Он также «Почетный работник топливно-энергетического комплекса» (2005 год), «Почетный профессор Шаньдунского горного института КНР» (1996 год). В 2010 году в связи с юбилейными датами Першину В. В. присвоены звания: «Почетный горняк» и «Почетный строитель России».