ЧЕРКАСОВА Т. Г. БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ЧЕРКАСОВА ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА – заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор, доктор химических наук.

Татьяна Григорьевна родилась 26 ноября 1948 года в Китайском городе Дальнем (ныне Далянь, КНР) в семье рабочего.

В 1971 году окончила Томский государственный университет с присвоением квалификации «химик». По распределению приехала в Кемерово на кафедру общей и неорганической химии Кузбасского политехнического института. Год с небольшим Татьяна Григорьевна работала ассистентом кафедры общей и неорганической химии.

С 1972 по 1977 г. – учеба в аспирантуре Томского государственного университета на кафедре неорганической химии, где заведующим был известный ученый В. В. Серебренников. В июне 1978 г. Татьяна Григорьевна Черкасова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Тиогафиаты редкоземельных элементов».

С марта 1978 по октябрь 1979 г. работала инженером, научным сотрудником Томского государственного университета. С ноября 1979 по август 1983 г. – научным сотрудником Института оптики атмосферы СО АН СССР в Томске. Её научная задача состояла в исследовании химического состава аэрозолей атмосферных дымок.

В 1983 г. семья Черкасовых переехала в Кемерово, где Татьяна Григорьевна продолжила свою трудовую деятельность ассистентом в КузПИ, затем старшим преподавателем, доцентом кафедры общей и неорганической химии КузПИ. В 1994 г. Черкасова Т. Г. защитила докторскую диссертацию на тему «Гексатиоцианатохроматы (III) комплексов металлов с диметилсульфоксидом и диметилформамидом». В 1995 г. становится заведующей кафедрой общей и неорганической химии. Под её руководством открывается аспирантура по специальности 02.00.01 – неорганическая химия. Обучение ведется по очной и заочной формам.

В апреле 1996 г. решением Государственного Комитета РФ по высшему образованию Татьяне Григорьевне присвоено ученое звание профессора. Она избрана член-корреспондентом Академии естественных наук РФ. В этом же году она проходит специальный курс обучения в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по программе Института высших управленческих кадров «Управление предприятием».

В 1998 г. кафедра общей и неорганической химии становится не только общенаучной, но и выпускающей, т. к. по просьбе химических предприятий и при поддержке областной администрации открывается новая специальность 25.02.00 – «Химическая технология неорганических веществ» на очном и заочном отделениях. Кафедра приобретает новое название – химии и технологии неорганических веществ.

В 2001 г. Т. Г. Черкасова избрана действительным членом Российской академии естественных наук. В декабре 2003 г. к заведованию кафедрой прибавилась должность декана химико-технологического факультета. До 2008 г. Татьяна Григорьевна совмещала эти две должности. Неоспоримой заслугой Т. Г. Черкасовой явился коллектив кафедры химии и технологии неорганических веществ, сохраненный в кризисные 90-е годы, а позднее укомплектованный более чем наполовину молодыми преподавателями – её бывшими аспирантами и соискателями.

В 2012 г. в связи с внесением изменений в организационную структуру факультетов согласно Приказу № 146/07 от 22.06.2012 г. Т. Г. Черкасова назначена со 2 июля 2012 г. по 30 июня 2013 г. исполняющей обязанности директора института химических и нефтехимических технологий.

Научные интересы профессора Т. Г. Черкасовой: теоретическая и экспериментальная химия координационных соединений металлов, химия твердого тела и наноматериалов, химическая кинетика, проблемы защиты материалов от коррозии. Ею исследован новый класс гетеробиметаллических координационных соединений, на основе которых получены термо- и фоточувствительные материалы, внесен существенный вклад в разработку методов антикоррозионной защиты оборудования, внедренных на крупнейшем химическом предприятии Кузбасса – Кемеровском ОАО «АЗОТ». По результатам исследований Татьяной Григорьевной опубликовано 285 научных работ, получены 4 авторских свидетельства, 4 патента, издано 59 учебно-методических разработок и учебных пособий.

Большое значение Т. Г. Черкасова всегда уделяет подготовке и воспитанию кадров. Под ее руководством был создан диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций по специальности «неорганическая химия», где Татьяна Григорьевна – председатель. Здесь защитили диссертации её аспиранты: Ченская, Золотухина, Мезенцев, Горюнова, Каткова и др. К научной работе привлекаются студенты, лучшие из которых ежегодно участвуют во всероссийских научных студенческих конференциях, имеют публикации.

За многолетнюю трудовую деятельность, большой вклад в развитие науки и подготовку специалистов для химической промышленности Кузбасса Т. Г. Черкасова многократно награждалась почетными грамотами вуза, Администрации Кемеровской области. Ей присвоено звание «Почетный химик Российской Федерации», администрацией предприятия «Азот» – звание «Почетный азотовец». Она награждена медалями Кемеровской области «За особый вклад в развитие Кузбасса» II, III степени, «Материнская доблесть», знаками «Честь и слава КузГТУ», «50 лет Азоту». Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2001 г. за заслуги в научной и педагогической деятельности ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».