ХЯМЯЛЯЙНЕН В. А. БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Хямяляйнен Вениамин Анатольевич родился 29 апреля 1949 года в рудничном поселке Коммунар Ширинского района Хакасской автономной области Красноярского края. Родители – финны-интерманландцы, уроженцы Ленинградской области, в апреле 1942 года были сосланы на золотодобывающий рудник Коммунар.

В 1966 году Вениамин Анатольевич окончил с серебряной медалью Коммунарскую среднюю школу. Встал вопрос о выборе пути: идти по стопам отца, который к тому времени стал высококвалифицированным специалистом обогатительной фабрики, или продолжать дальнейшее обучение. Вениамин Анатольевич поступает на механико-математический факультет Томского государственного университета, который успешно оканчивает в 1971 году и в августе этого года по распределению направляется на работу в город Кемерово в институт «КузНИИшахтострой». Все 14 лет работы в КузНИИшахтострое работал в секторе экспериментальных исследований: сначала до 1972 года – младшим научным сотрудником, затем – старшим научным сотрудником и с 1978 по 1985 гг. – заведующим сектором. Здесь, в лаборатории проходки горных выработок специальными способами, сформировались его научные интересы, определившие направления его будущей научной деятельности. И в 1978 году он защищает кандидатскую диссертацию в Московском горном институте по специальности «Шахтное и подземное строительство».

В 1985 году Вениамин Анатольевич избирается по конкурсу на должность доцента кафедры теоретической механики КузПИ, а в 1992 году защищает в докторскую диссертацию по двум специальностям: «Физические процессы горного производства» и «Шахтное и подземное строительство». В 1994 году ему присвоено почетное звание профессора. С 1999 года является действительным членом Российской академии естественных наук.

Хямяляйнен В. А. является разработчиком приоритетного направления науки и техники, которое можно сформулировать как «Разработка способов управления физическим состоянием массива горных пород для предотвращения прорывов воды и обрушения в горные выработки». Новизну этого направления подтверждают полученные им более 40 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Результаты исследований реализованы на 12 угольных шахтах Кузбасса, 2 шахтах Восточного Донбасса, 2 шахтах Карагандинского угольного бассейна, 2 разрезах КАТЭКа и при строительстве Северо-Муйского тоннеля БАМа.

Для обеспечения своевременной защиты диссертации при КузГТУ под председательством В. А. Хямяляйнена успешно работает докторский совет Д 212.102.02. Он является членом ученых советов КузГТУ и института «КузНИИшахтострой». С 2013 г. В. А. Хямяляйнен – председатель Совета профессоров КузГТУ.

С 2003 по 2007 гг. Вениамин Анатольевич совмещал работу на кафедре с работой проректора по учебной работе и первого проректора. За этот небольшой срок при его непосредственном участии была проделана огромная работа по развитию вуз: открыты новые специальности, созданы новые структурные подразделения, получен международный сертификат СМК и т.п.

Общественным признанием научно-педагогической деятельности Вениамина Анатольевича и его вклада в социально-экономическое развитие Кузбасса является оценка результатов труда различными премиями, дипломами и наградами, такими как орден РАЕН В. Н. Татищева «За пользу отечеству», бронзовая медаль ВДНХ СССР, серебряная медаль им. В. И. Вернадского; знаками «Изобретатель СССР», «Почетный работник высшего профессионального образования России», «Почетный работник угольной промышленности», «Шахтерская слава» III, II, I степени. В 2014 г. присвоено почетное звание «Лауреат премии Кузбасса».

В 1998 году Хямяляйнену В. А. в соавторстве с коллегами присуждена Премия Правительства РФ за работу «Разработка и широкомасштабное внедрение новых высокоэффективных управляемых технологий формирования цементационных завес вокруг выработок для обеспечения безаварийной эксплуатации угольных шахт в условиях обводненных и нарушенных горных пород». Лауреаты премии – В. А. Хямяляйнен, Ю. В. Бурков, Г. С. Франкевич, П. С. Сыркин, С. М. Простов, А. В. Угляница, Л. П. Понасенко, В. А. Жеребцов, Е. Г. Дуда, Б. А. Корецкий, Г. И. Комаров.

В настоящее время в составе научной школы кафедры под руководством Хямяляйнена В. А. более 35 человек, представители 8 кафедр: КузГТУ, КемГУ, КемНЦ СО РАН, КузНИИшахтостроя, НПЦ «Экотехника».