Сайты по высшему образованию

Информационно-аналитические материалы по результатам проведения мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования
Министерство образования и науки– на сайте размещена информация и документы до 13.08.2018 г.
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России)
Национальное аккредитационное агентство
Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации
"Опорные университеты" - Проект Министерства образования и науки Российской Федерации
Официальный сайт Высшей аттестационной комиссии Министерства образования
Портал мониторинга трудоустройства выпускников
Портал Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования
Портал высшего инклюзивного образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья
Реализация ФЗ Об образовании в Российской Федерации
Учебно-методический центр высшего профессионального образования студентов с инвалидностью и ОВЗ
Федеральный каталог центров коллективного пользования научным оборудованием
Центр развития образования и международной деятельности (Интеробразование)
Независимый Центр тестирования качества обучения «АСТ-Центр»
Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов
Департамент образования и науки Кемеровской области
E – educ.ru. Новости образования. Лекции. ЕГЭ. Рейтинг вузов
Examen.ru. Все о высшем образовании
StadyLab. Обучение и образование за рубежом
Всевед — вузы России
Каталог вузов России. Советы по выбору вуза, тематические статьи. Уникальный рейтинг вузов по регионам. Онлайн тест оценки профессиональной подготовки студентов и выпускников.
Единый портал интернет-тестирования в сфере образования
«Информио»— медиа-технологии в образовании и науке
Лучшие образовательные программы инновационной России
Моё образование - Все вузы России
Вузы Москвы. Университеты, академии, институты, колледжи, техникумы. Специальности. Выбор профессии. Справочник профессий.
Образование России: новое правовое регулирование
Образовательный портал StudyGuide.ru
Образовательный центр МЕГАНОМ. Обучение и образование за рубежом, языковые курсы за рубежом
Открытое образование - современная образовательная платформа, предлагающая онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах. Платформа создана Ассоциацией "Национальная платформа открытого образования", учрежденной ведущими университетами - МГУ, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ «ВШЭ», МФТИ, УрФУ и ИТМО.
Планета образования.Информация для абитуриентов о высшем образовании
Портал информационной и методической поддержки инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Росметод - информационно-образовательная система
Российская академия наук
Российский Союз Молодежи (РСМ)
Сайт информационно-методической поддержки эксперимента по Федеральному Интернет-экзамену в сфере профессионального образования (ФЭПО).
Учеба ру - самый большой каталог учебных заведений и программ в России и за рубежом.Высшее и среднее образование в Москве
Федеральное государственное бюджетное учреждение Федеральный институт промышленной собственности ФИПС

Дистанционное образование

Ассоциация e-Learning специалистов
Европейская ассоциация университетов дистанционного обучения EADTU
«Знание» - интерактивная площадка, где ученые и педагоги со всей страны смогут создать свой личный кабинет, выкладывать в открытый доступ лекции, проводить вебинары и онлайн-мастер-классы.
Интернет-портал Begin.ru. МВА, магистратура, бизнес-образование, второе высшее образование.
Международный совет по открытому и дистанционному образованию ICDE
Национальная платформа открытого образования
Открытый Университет (The Open University)
Academic Earth. Англоязычный ресурс, на страницах которого собрано более двух тысяч лекций лучших преподавателей Гарварда, Беркли, Принстона и др.
Ocw.uci.edu. Бесплатные онлайн-курсы Калифорнийского университета
Open Yale Courses. Бесплатные онлайн-курсы Йельского университета
Открытое образование – YouTube- образовательная платформа, предлагающая студентам массовые онлайн-курсы по базовым дисциплинам. Восемь ведущих вузов России объединили свои усилия, чтобы предоставить возможность каждому получить качественное высшее образование онлайн.
UniverTV.ru. Образовательный портал с видеозаписями лекций ведущих российских и зарубежных вузов
Webcast.berkeley.edu. Бесплатные онлайн-курсы Калифорнийского университета в Беркли

Ответственная за рубрику:
Колачева Е.В.