ЭБС Университетская библиотека онлайн

Электронная библиотечная система «Университетская библиотека онлайн» – ресурс, обеспечивающий доступ к учебной, научной, справочной литературе, периодике по всем отраслям знаний ведущих российских издательств. КузГТУ доступны издания, входящие в «Базовую коллекцию». В разделе «Периодика» представлены журналы, входящие в список ВАК, по различным областям знаний - энергетика, электротехника, информатика, машиностроение, математика и другие.

Издания для СПО и среднего общего образования размещены в разделах «Учебники для ССУЗов и школы», «Школьный портал».

При чтении в ЭБС масштаб страницы можно увеличить, использовать полноэкранный режим отображения книги или включить озвучивание непосредственно с сайта при помощи программ экранного доступа ( «Balabolka» ).
Скачиваемые фрагменты в формате pdf, содержащие подтекстовый слой, достаточно высокого качества и могут использоваться тифлопрограммами для голосового озвучивания текстов, быть загружены в тифлоплееры (устройств для прослушивания книг), а также скопированы на любое устройство для комфортного чтения.
В ЭБС размещена медиатека, включающая более 2000 аудиокниг по различной тематике.

Мобильное приложение

В ЭБС «Университетская библиотека онлайн» работает мобильное приложение для смартфонов. Приложение позволяет не только пользоваться ЭБС с мобильных устройств, но и загружать отдельные книги в виде файлов на ПК. Приложение доступно для любого устройства, работающего на Android (от версии 4.1) и для IPad c IOS (от версии 8.0) . Авторизоваться после установки мобильного приложения на смартфон возможно с помощью логина и пароля, которые используются для входа на сайт ЭБС «Университетская библиотека online». Чтение книг из ЭБС возможно как онлайн, так и оффлайн (после загрузки на мобильное устройство без подключения к сети Интернет). Скачать мобильное приложение бесплатно можно на сайтах: Googl play или App Store.

Условия доступа: С компьютеров университета и общежитий, подключенных к сети Интернет, - вход свободный. С домашних компьютеров, подключенных к сети Интернет, - по логину и паролю. Получить логин и пароль для доступа к ЭБС можно как в сети КузГТУ, так и из дома.
1. В сети КузГТУ необходимо пройти разовую регистрацию на любом компьютере, подключенном к Интернету.
2. С домашнего компьютера при регистрации в ЭБС обязательно выбрать в пункте «Организация» - «Кузбасский государственный технический университет».

Адрес для работы: www.biblioclub.ru

Предлагаем Вам воспользоваться обучающим курсом «Методика работы с ЭБС» .